首页 > 公证指南 > 公证问答 > 正文

未成年人出国在哪些情形下需要办理公证?
发布时间: 2017-12-22 15:00:27 作者:本站编辑   浏览次数:

摘要: 未成年人在出国游玩、学习、定居、参加竞赛活动等需要办理公证。

  根据《中华人民共和国民法通则》 第十一条规定:“十八周岁以上的公民是成年人,具有完全民事行为能力,可以独立进行民事活动,是完全民事行为能力人。 十六周岁以上不满十八周岁的公民,以自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人。 第十二条 十周岁以上的未成年人是限制民事行为能力人,可以进行与他的年龄、智力相适应的民事活动;其他民事活动由他的法定代理人代理,或者征得他的法定代理人的同意。 不满十周岁的未成年人是无民事行为能力人,由他的法定代理人代理民事活动。”
根据上述规定,我国的未成年人是不满十八周岁的公民。

以下几种情形未成年人需要办理公证:
1.独自出国学习;
2.随校方出国进行集体活动;
3.随团队出国参加文艺表演;
4.随亲朋好友组团出国旅游;
5.随父或者母一方出国居住;
6
.随收养父母一起出国定居。

注:根据目的地不同,视具体情形而定。