首页 > 公证指南 > 公证问答 > 正文

婚前房产是否需要公证?
发布时间: 2018-01-08 11:04:02 作者:本站编辑   浏览次数:

摘要: 一方婚前付清了全部房款,并取得房产证的,就是婚前财产,婚前财产属于夫妻个人财产。没有法律规定对婚前财产协议必须做公证。
  我国的任何一部法律都没有规定对婚前财产协议必须做公证。认定婚前房产可以根据当事人购房合同的时间来认定。一方婚前付清了全部房款,并取得房产证的,就是婚前财产,婚前财产属于夫妻个人财产,离婚时,另一方无权要求分割。
《婚姻法》第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:  
(一)一方的婚前财产; 
(二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;  
(三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产; 
(四)一方专用的生活用品; 
(五)其他应当归一方的财产。
 
相关推荐