首页 > 公证指南 > 公证问答 > 正文

婚后建的房一方死亡后才取得产权,该房屋是否是共有财产?
发布时间: 2018-03-16 11:39:33 作者:本站编辑   浏览次数:

摘要: 甲与乙于1968年结婚,乙于1988年死亡,1900年取得房地产权和土地使用证,两证的产权人均登记为甲,权属凭证证明该房屋是1973年...

  问:甲与乙于1968年结婚,乙于1988年死亡,1900年取得房地产权和土地使用证,两证的产权人均登记为甲,权属凭证证明该房屋是1973年自建的。申请人均认为该财产属于甲、乙双方夫妻共有,现想办理继承公证,对于该财产是否属于夫妻共有?

目前有两种意见:一种意见认为属于甲、乙夫妻共有,因为该房屋是1973年自建,属于甲与乙夫妻存续期间所见,所以属于夫妻共有;另一种意见:不属于夫妻共有,因为房地产权和土地使用证是1990年出具,而乙于1988年死亡,所以改财产是甲的个人财产。那种意见正确?

 

  答:上述房屋在夫妻关系期间取得,系夫妻共同财产,“取得”的认定不以房屋登记为唯一标准。同时《物权法》第三十条规定:“因合法建造、拆除房屋等事实行为设立或者消灭物权的,自事实行为成就时发生效力。”

办理继承公证,处于谨慎,应查明在1988年到1990年期间内,该继承人有对上述房屋约定归属房屋登记人继承。如属于该情形的,应认定房屋属于房屋登记人个人财产,如无此例外,应按照夫妻共同财产办理继承公证。

 

相关推荐

婚前财产公证的效力是怎样的

夫妻财产协议公证如何办理